Снова учитель

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Уезжая из Кирова, думал, что педагогика осталась в прошлом. И может быть, когда-нибудь, если рак на горе свистнет, то будет максимум немножко репетиторства.

И, сказать правду, жалел об этом.

Мне нравилось преподавать.Периодически от хорошего урока испытываешь кайф. Если есть положительная отдача, то кайфа еще больше. Есть в этом что-то особенное. Не могу сказать, что всегда есть чувство удовлетворенности, что всегда блаженство от сделанной работы. Но что-то есть… Плохое забываешь, остается только хорошее.

Когда искал работу, хотелось остаться в образовании, но сменить преподавание на что-то другое. Это получилось. Через какое-то время понял, что не хватает ребят, глаз, возможности рассказать новое и увидеть блеск в глазах. Увидеть качественный рост ученика.

И тут жизнь рассудила иначе. Случайности(или закономерности) свели меня с клубом «Эрудит» факультета довузовской подготовки ГУ-ВШЭ. И мне предложили преподавать «Нескучную информатику» 2 группы 8 класс и 1 группу 9 класс.

Сегодня провел первые занятия. Мне удалось окунуться в привычную атмосферу. Это позитив.

Это не уроки, в моем понимании. Их мало. Занятия по 40 минут одно в неделю. Пока не знаю, что получится. Задача — заинтересовать предметом. Будем творить 8)

Эта ситуация описывает мечту многих учителей — преподавать для души. Немного, творчески и для души, получая от этого удовольствие.

Группы по 20 и чуть более человек(это много), но зато компьютер у каждого свой(ноутбук, всего их в кабинете 30).

Посмотрим, что из этого получится 8)

PS Когда знакомился с группами, то вспомнил свои первые встречи с классами в лицее на первой неделе сентября. Было ощущение дежавю 8) кто-то слушает, кто-то привлекает к себе внимание, кто-то рисуется, присматриваются, оценивают, составляют мнение. Nostalgie! 8)

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← День Дублёра СПО в школы 8) реализация →

Комментарии

Аватар пользователя Olya Golomidova

Алексей Анатольевич, Вы даже не представляете, как сильно я завидую этим ребятам, у которых Вы будете преподавать! Настоящие счастливчики. Надеюсь, они уже осознали НАСКОЛЬКО им повезло.

У нас в универе есть информатика и программирование, пока что преподаются самые основы. Было повторение MS Word и MS Excel. Спасибо Вам и Вадиму Анатольевичу за то, что мы знаем эти программы досконально. Зачёты влёгкую! И одногруппники рады.)

Аватар пользователя Алексей Зубарев

8)

Чудеса там, где в них верят!