Про сайт, газету и блог

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Мысль написать эту заметку вынашивалась где-то неделю. То руки не доходили, то времени не находил, то просто отвлекался, то решал что-то додумать.

Последним стимулом стала вот эта запись.

Начнем.

В последнее время меня очень радует сайт. Добавилась музыка, видео, газета. Оживились блоги.

Учителя заливают материалы и используют сайт для учебного процесса.

Немного жаль, что большинство разделов наполняет один человек. Коллективно дело могло бы пойти быстрее, но сейчас все идет порциями, которые мы успеваем переварить. И это к лучшему.

Очень жаль, что часть официальных страниц лицея заброшены со времени создания сайта. Но здесь тоже все объективно. Приказ администрации может помочь в заполнении, но у учителей появиться негатив. Не будем настаивать. Всему свое время.

Новости появляются регулярно, но хотелось бы больше новостей из сферы образования Кировской области. Лично мне не понятно, нужны ли те новости, которые берутся с других новостных лент или не нужны?

Давно просил у В.А. песни Кати Кузиной, обещали нарезку из видео. Жду.

Периодически пытаюсь для себя сформулировать задачи блока «Объявления». Хотели, чтобы был аналог записок у расписания, но пока не особо наполняется. Возможно, еще не время.

Отдельно хочу поговорить про лицейскую газету.

Её появление на сайте дало возможность увидеть, наконец-то, лицейскую периодическую печать 8) Кто-то не пишет в блог, он привык работать в коллективе. Вот и газета, коллективное творчество. Независимая оценка лицейских событий.

Но много больше новых статей меня порадовали архивные записи. Это просто праздник какой-то.

Почему Кукарека не кукареку?

Эта фраза должна стать афоризмом 8)

Это старые записи, но с некоторыми героями довелось общаться лично. Они всегда заходят к Зонову в гости поговорить, вспомнить. Вот она главная ценность газеты. На сайте мало выпускников, кто-то не знает, кому-то скучно. Вот способ привлечь их. Зашел, почитал, написал и главное, РАССКАЗАЛ ДРУЗЬЯМ. Многие выпускники дружат, вот и будут заходить, подначивать друг друга.

Еще…статьи в газете должны стать регулярными. К этому надо стремиться. Пусть будет статья в неделю, пусть раз в две недели, но РЕГУЛЯРНО. Тогда мы будем ждать выхода этой статьи.

Можно ввести рубрику «Гость недели». Мы живем в 21 веке. Подготовить вопросы и задать их по электронной почте, по аське, по скайпу, да как угодно, лицейским звездам, просто интересным людям (родителям, деятелям науки, политики, преподавателям и т.д.) Не верю, что многие откажутся отвечать на вопросы.

Взяли интервью у выпускника, он рассказал другим и вот она, аудитория, набирается.

Возникает вопрос «У кого брать интервью?»

Сейчас напрягусь и выдам несколько персон… о.Александр, Алексей Сунцов(начинал сайт и не только), «Два Андрея», А.В.Кощеев, В.А.Зонов, Дмитрий Богданов, Павел Целищев, Артем Волков, Алексей и Александр Сидоровы, Марк Кривошеин, Н.В.Кривошеина, Лера Белиц, Антон Шандаров, Мария Долгушева, Артем Муравьев, Лера Николаева, Юля Афанасьева, Т.Г.Катаева-Платунова и так далее. Список можно продолжать до бесконечности (добавляем всех, кто связан с лицеем, родителей, партнеров, университетских преподавателей).

Ну и на закусочку, про блоги и аудиторию…

Вот она золотая жила… 8)

Когда в прошлом году я начинал вести свой блог, то четкого понимания, зачем это делаю, не было. Его и сейчас нет 8) просто мне это нравится.

У каждого блога уже есть своя аудитория. Мне про это сказал Саша Сидоров. Он сказал: «Ты, это, пиши. Регулярно читаю. Аудитория у тебя уже есть.» Посмеялись. Потом что-то подобное мне сказал Саша Балыбердин. Задумался.

Посмотрел, откуда переходят на сайт, кто читает. Результаты порадовали.

На сайт приходят по поиску, с сайтов Vkontakte и Facebook и из других мест. То есть распространение идет. Много приходит анонимных пользователей. Приятно, что зарегистрированные пользователи регулярно смотрят сайт. Приятно, когда оставляют осмысленные комментарии.

Стараюсь следить за сайтом, но сегодня утром сделал для себя открытие. Прошлым вечером не заходил, а утром не мог в «Обновлениях» и «Последних комментариях» найти запись, которую читал последней. Зато нашел комментарий, который написал о. Александр Балыбердин, что является, на мой взгляд, достаточно весомой причиной порадоваться за сайт.

Пока пишу эту заметку, добавилось две записи в блогах 8) Растём 8)

Особенно интересное ощущение испытываешь, когда твою запись начинают комментировать. Поняли тебя или нет? Есть единомышленники или нет? Надо что-то объяснить или нет?

Когда просто читаешь, то сложно понят отношение аудитории, по комментариям уже можно что-то для себя решать. Писать еще? Остановиться? Что-то поменять?

Записи в блогах дали мне возможность открыть для себя многих людей с новой стороны.

Обращаюсь к Аням(ничего, что сразу к обеим) — нравится мне ваше творчество. Жду продолжения. И версию на аудио тоже.

Жду стихи (давно не писали стихов учащиеся 11 классов).

Молодые люди ваши блоги интересно читать.

Мне нравятся темы, что поднимаются в блогах. Мне нравится уважение, с которым здесь стараются общаться.

Но блоги мне нравятся еще и беззаботностью 8)

Проснулся утром, написал заметку про сны. И удивился, что столько отзывов 8)

Эх, хорошо. Главное не стоять на месте. Развиваться. В дальнейшем развитии радость жизни. Благо есть, куда расти.

Еще хочется периодически читать учителей и выпускников 8)

Кто-то прочитает, кто-то оставит комментарий, а кто-то начнет наполнять сайт разными интересными вещами 8)

До новых интересных встреч!

Обещаю заметку завтра и в воскресение. Еще с меня заметки про московское метро и с весны вынашиваю про «Золотое яблоко». (Раз здесь пообещал, то не написать не получится)

UPD.
Утром понял, что не сказал еще про две вещи.

У лицея появился домен «кэпл.рф». Мелочи, а приятно.

После того, как утихли разговоры про рекламу, нашел ее в самом дальнем углу 8) мало, кто видит, а копеечку свою приносит 8)

0
Ваша оценка: Нет
← чужие жизни Черновики →

Комментарии

Аватар пользователя Кристина Кандакова

Хочу о сайте добавить такую вещь. Приходишь на сайт первый раз после долгого отсутствия и, если ты не ученик лицея, то разобраться где статья за 97й год, а где за 2010й просто невозможно. По крайней мере, если смотришь через «последние публикации». Это пока единственный такой минус, который я нашла за день.

«Отказаться от риска — значит отказаться от творчества.»
Пушкин.

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Но мило получилось 8)

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Кристина Кандакова

Статьи за 97й — это здорово. Про мисску вот было написано, что это 97й — я с большим интересом прочитала. А в статье про эстафету нигде нет такой пометки, и я искренне думала, что это результаты нынешнего года.

«Отказаться от риска — значит отказаться от творчества.»
Пушкин.

Внизу под статьями написано, к какой газете они принадлежат. Возможно незаметно поначалу, но выделять это тоже не стоит, не самый важный пункт как мне кажется :)

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Очень странная позиция. Разумеется, у любой новости и газетного материала дата ее (его) выхода — главная информация о ней (о нем). Она важнее, чем даже автор.

таксономия важнее материала и автора? думаю нет

возможно стоит увеличить шрифтик, но не перемещать же ее наверх перед материалом

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Пользователь не знает, что такое таксономия и как всё это работает. Ему важно знать, когда вышел материал. А таксономия это или, например, поля CCK — это только разработчика должно волновать.

Уберите нафиг с главной новости или переместите их вниз, а наверх — ленту блогов

Не надо, новости важнее, блоги это уже социальное, лицейское
сайт у нас не только некоторое странное подобие соц. сети и истории лицея, но в первую очередь визитная карточка, новости должны быть вверху, ce la vie

это для тебя, да и не только для тебя, нужно чтобы блоги были вверху так как ты их читаешь гораздо чаще, но все-таки структура сайта несколько другая

даже меню официальных статических материалов выше обычного пользовательского меню

можно конечно сделать разные главные страницы для разных групп пользователей…но нужно ли это? вопрос для обсуждения и предложений, да и вообще таких вопросов много

Да, сайт растет незаметно даже для меня…еще недавно была не такая и большая, а теперь она…хм…просто огромная, для какогото там лицейского сайта, не буду здесь озвучивать ее текущий размер, но я серьезно обеспокоен бэкапом, надо переделать его…поставлю ка я себе задачку, чтобы не забыть

а вообще на сайте можно много чего реализовать…надо только чтобы предложения поступали конструктивные и обдуманные, а не спонтанные

у меня например неделю назад появилась мысль создать новый раздел для анонимных записей, куда писали бы только зареганые пользователи, но без какой-то бы то ни было идентификации их личности на странице с записью

P.S. Алексей Анатольевич, не забывайте про to-do лист ;) добавляйте туда что считаете нужным

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Главное — чтобы головокружение от успехов не наступило.

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Вверху должны быть новости лицея, причем их должно быть больше и разных, а не только официальные сводки как от советского информбюро. В лицее ведь что-то происходит, наверное? И новости должны быть с картинками (и все остальные материалы тоже). Картинки сойдут любые, лишь бы не нарушали авторские права и были немного в тему новости.
А агрегатор новостей о российском среднем образовании и материалы с портала ГУ-ВШЭ можно было бы и куда-нибудь пониже засунуть.
Вот такое мое мнение.

Агрегатором новостей у нас Зубарев работает

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Но создать специальный раздел для нерелевантных лицейской жизни новостей и сделать фильтрацию их по тегам — не его задача, наверное?

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Пока новостей (именно ленты новостей) из лицейской жизни нет, необходимости в отдельном разделе, наверное, нет. Как типично лицейскую нужно развивать газету.
А новости от различных служб новостей не есть плохо. Иногда и стоящие статьи попадаются.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Я не говорил, что это плохо. На лицейском сайте в основном должны быть лицейские новости, а если количество материалов с других ресурсов больше, чем лицейских новостей, то они, на мой взгляд, должны быть отдельно — вот и всё.