Ветер странствий пессимистам не дует

Германия — страна с богатым культурным наследием, страна известных на весь мир писателей, поэтов, композиторов — Гете, Шиллер, братья Гримм, Бетховен, Бах, Кант. Это страна тысячи дворцов, замков и храмов. Там бережно относятся к памятникам старины и достопримечательностям. И именно в Германии мне и ещё немалой группе лицеистов посчастливилось побывать на прошедших весенних каникулах.

Как гласит название моей небольшой путевой заметки, «ветер странствий пессимистам не дует», поэтому даже в 6 утра в воскресенье, 23 марта, мы с улыбками на лице собрались на кировском железнодорожном вокзале и отправились в наше небольшое приключение. Длинные ночные переезды на поезде и автобусе не омрачили оптимистичного и боевого настроя нам, бывалым туристам. И всё же первый день по приезде на место назначения прошёл спокойно и размеренно. dsc04195_0_0_0.jpg
Кстати, немного о том, где мы жили все каникулы. Это чудесное местечко Ulmenhof неподалеку от городка Kisdorf, что находится в 30км от Гамбурга. Как только мы туда приехали, у меня возникла ассоциация с хорошим, комфортабельным летним лагерем. И действительно, до сих пор это ощущение сохраняется. Отличием от лагеря послужил только батут во дворе, который и привлек внимание практически всех лицеистов в первый день.
И вот, мы все отдохнули, и, будучи полны сил и энергии, встретили второй день, который обещал быть незабываемым, потому что именно в этот день мы отправились в город, известный всем своими музыкантами, в город с историей, тянущейся с 787 года, в сказочный Бремен.dsc04205_0.jpg Из всех мест, которые мы посетили, мне больше всего запомнился именно он. Архитектура 13–15 веков, рыночная площадь, являющаяся историческим центром города, удивительно узенькие улочки, через которые иногда может пройти не больше одного человека – всё это будто переносит тебя в сказку. А памятник бременским музыкантам заслуживает отдельного слова, так как является символом этого города. Скульптура создана Герхардом Марксом в 1951 году. Бронзовая статуя представляет собой 4 главных героев сказки: осла, собаку, кота и петуха, стоящих друг на друге в форме пирамиды. Ножки ослика блестят ярким золотом, ведь по традиции все туристы держатся за них, загадывая желания.
На следующий день по плану у нас был выезд в немецкую школу-интернат. Сразу скажу, что в Германии школа-интернат это не совсем то, что подразумевается под этими словами в России. Обучение и проживание в этой школе стоит около 1900 евро в месяц, но, я думаю, это того стоит. Живут школьники в самом настоящем замке. Классы примерно по 11–13 человек. Для спорта в школе есть все условия: летом на уроках физкультуры дети плавают в озере, которое находится во дворе школы, там же есть футбольное и баскетбольное поля. В самом замке стоит стол для пинг-понга и стол для бильярда. Наши лицеисты и немецкие школьники очень быстро подружились и, когда пришло время уезжать, все захотели почувствовать себя волшебниками и остановить время, чтобы ещё чуть-чуть пообщаться с новыми друзьями. dsc04268.jpgНо, к счастью, есть интернет, который позволяет общаться людям даже на расстоянии, поэтому все обменялись своими аккаунтами в социальных сетях и уехали из немецкой школы со слезами на глазах.
В этот же день мы отправились в ещё один замок, только там не учатся дети. Ahrensburg schloss теперь является музеем, но раньше это было родовое поместье семьи Rantzau, а затем — Schimmelmann. В замке мы увидели предметы быта и ощутили атмосферу прошлых веков.
На следующий день нас ждал другой северный город Германии – Гамбург. Этот город более современный, чем Бремен. Там нет такой старинной немецкой архитектуры, нет узеньких улочек, домов из красного кирпича. dsc04288.jpgВ городе сохранилось мало сооружений, возведённых в средневековье, из-за двух трагических событий: большого пожара 1842 года, уничтожившего треть города и бомбардировок 1943 года, когда авианалеты союзников практически сравняли Гамбург с землей. Поэтому в основном город имеет современный облик. Будучи в Гамбурге мы сходили на экскурсию в ратушу, в церковь святого Михаила. Но больше всего мне запомнился музей миниатюр. Здесь ходят поезда, летают ракеты и самолеты, играет оркестр, а день сменяет ночь. Это просто миниатюрная страна чудес!
Ещё одним городом в нашем небольшом путешествии стал Любек. Он основан в 12 веке, поэтому является таким же уютным, как Бремен. Гулять по Любеку – одно удовольствие! Во время экскурсии мы посетили Голштинские ворота, музей марципана, прогулялись по улочкам и посмотрели на город с обзорной площадки церкви Святого Петра. dsc04547.jpgХотелось бы поподробнее рассказать о последнем. Хоть и смотрели мы на Любек не с высоты птичьего полета, но все равно впечатления остались незабываемые. Вид необыкновенной красоты с площадки открывался из ее окон на все четыре стороны. Церковь окружают миниатюрные немецкие домики с красной крышей и шпили других соборов и храмов. Это не дает забыть, что ты в волшебной и очень самобытной Германии.
В последний день все 40 лицеистов с руководителями испытали настоящее детское счастье! Именно в этот день мы уехали в парк аттракционов «Heide park”. Целых 8 часов катания на американских горках и не только. Даже мы, компания тех, кто собирался кататься только на лодочках и паровозиках, вдохновились криками, доносящимися с американских горок, и решили не упускать возможности получить массу удовольствия.-0drjjlcvio.jpg И, честно сказать, я никогда не испытывала ничего подобного! Все горки сделаны настолько аккуратно и «для людей», что даже мертвые петли только внушали страх, когда стоишь в очереди и смотришь на них с земли, а когда едешь не испытываешь никакого испуга, только наслаждение и адреналин. В этот день нам очень повезло с погодой, что ещё сильнее подняло наше настроение. Прогулка по парку под лучами весеннего солнца удалась.
Но вот настало время собирать чемоданы и уезжать домой. Германия своей самобытной архитектурой и неповторимой атмосферой запомнится мне надолго! Уезжать оттуда не хотелось совсем. Не нагостились мы ещё в этой стране чистоты и порядка, в стране средневековой архитектуры, в стране с великой историей. Великолепная Германия, мы уехали, но обещали вернуться!

Фукалова Юлия 7Б
5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (3 голоса)
← Нужна помощь! Крымские размышления на тему «Есть на свете любовь» →