Дон Козлеоне и Ко у власти или День дублера 2013

Аватар пользователя Илья Козлов

Все вы, уверен, разделяете мнение, что ложка дорога именно к обеду. Вот и я всецело разделяю вашу позицию, поэтому понимаю, что заслужил приличную порцию подзатыльников за свою нерасторопность при доведении до масс интересной информации. Если вы еще помните, уважаемые читатели этого блога, то 5 октября 2013 года от Р.Х. в лицее был День дублера. Кто-то называл все происходящее Днем управляемого хаоса, я же предпочитал именовать все это Днем самоуправства. Действительно, чувствовать себя директором лицея, пусть даже на один день, было пленительно. Руки, честно признаюсь, так и чесались, чтобы подписать какой-нибудь приказ о зачислении «нужных кадров» или, поступить наоборот, отчислив провинившихся учеников, побывавших на замечательных уроках, организованных моими коллегами из нынешней 11-й параллели. Я не помышлял о занятии директорского поста, просто однажды мой классный босс — Сергей Викторович Ерохин, подошел и сказал: «Илюх, ты будешь директором». Как известно, с боссом не спорят, поэтому мне сразу надо было проводить подбор своей команды, искать кадры для учительского корпуса. Желающих взять инициативу на себя нашлось с солидным запасом. Тут есть еще одна деталь. Обычно в этот день в лицее присутствуют два человека, морально поддерживающих нас, неопытных стажеров, на протяжении двух смен. Я говорю о Марии Владимировне Блиновой и Елене Алексеевне Фигуриной. Однако на этот раз Мария Владимировна была вынуждена покинуть нас, поэтому Елене Алексеевне одной выпала нелегкая доля советчика. Я первый раз организовывал подобное мероприятие, поэтому для меня было в новинку заполнять списки классов, декларировать технологические карты уроков, проводить педсовет (который, кстати, я вел в белой бороде, но это не очень-то и важно для общего повествования). Я не советовался с прошлыми директорами, например, с Катей Кочкиной. Я твердо решил импровизировать. Там, где фантазия и интуиция меня подводили, меня выручили мои коллеги, которым летит искренняя благодарность:

•Себельдина Софья, 11 «В» — заместитель директора по информатизации;
•Зайцева Дарья, 11 «Г» — заместитель директора по учебной части (вопросы расписания, назначения учителей);
•Плотников Дмитрий\Албегов Глеб, 11 «Г» — заместители директора по воспитательной работе.

Соня традиционно была свободным фотохудожником, при этом успевая совмещать обязанности зама и педагога. Да, снимков в этот день было много, Глеб и Даша Синцова тоже поработали над пополнением фотобанка субботнего дня. Учителя-дублеры перед уроками согласовывали планы своих уроков с учителями лицея. Зато свобода действий была предоставлена в вопросах поощрения учащихся на уроках. Кто-то ставил высокие оценки, кто-то поощрял сладкими призами, а другие даже разработали целую систему бонусных баллов. Так что стимулирование активности на уроках вопросов не вызывало. Но была одна вещь, о которой мы с коллегами договорились заранее. Статистика — дама упрямая, поэтому она идеально подходила нам, чтобы оценить успешность проведения 3-х уроков в первой и 3-х уроков второй смен. Хогвартс. Вы логично спросите, какой еще Хогвартс тут привязался? У нас тут лицей, понимаете ли, а не школа зельеварения по субботам. А я вам отвечу. Мой 11 Galaxy подготовил жетоны 2-х видов: с Гарри Поттером и Волан-де-Мортом. Мы подумали, что анкета для мониторинга впечатлений — слишком скучно. Детям на уроках выдавались такие жетоны, а в конце дети могли проголосовать, отдав жетон учителю. Волан — урок не понравился, Гарри — понравился. С оглушительным перевесом «поединок» выиграл «боец» в красном — Гарри Поттер! После 300 жетонов с Поттером я сбился в счете, поэтому День дублера 2013 можно считать успешно проведенным. Тем более, что жетонов с Сами-Знаете-Кем оказалось только 10 штук. Правда, есть подозрение, что дети новой формации просто больше любят отрицательных героев и отдавали жетоны только с тем персонажем, которые вызывал у них меньше симпатий…Ну, да ладно. Это всего лишь мое забавное предположение.
А еще учителя и администрация получили банкет в учительской, пусть и скромный, но приятный, который организовали Альбина Самигулина и Юля Куковякина. Так что, 10-ти классники, у вас есть стимул быть непосредственными участниками Дня дублера в следующем году, подумайте об этом:) Отдельно скажу и про охрану со звонками. На первом этаже необходимо было создать надежный КПП, который пропускал бы лишь тех, кто стремился в эту октябрьскую субботу в лицей за знаниями. Ваня Тиунов замечательно подходил на роль статного секьюрити, поэтому у случайных гостей шансов было мало. Один раз даже завуча не пропустили…Зато Саша Кодолов звонки подавал так, будто явно имеет швейцарские корни где-то в ремесленной столице часовщиков.
Резюмируя всю вышеизложенную рефлексию, могу лишь сказать, что все по итогу получилось. Да, безусловно, были промахи и недочеты организации, форс-мажоры. Но вместе с тем в памяти остается только хорошее, поэтому смотрите небольшой отчет с такими хорошими моментами напоследок.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Лягушки-путешественницы Экскурсия в музей имени В.М. и А.М. Васнецовых →