Шестое чувство

Аватар пользователя Алексей Реут

Недавно натолкнулся на высказывание всем известного Уильяма Сомерсета Моэма, которое вызвало у меня желание написать небольшой отзыв… Собственно, данное высказывание звучит следующим образом: «Деньги являются как бы шестым чувством, без которого нельзя полностью использовать остальные пять.» Согласитесь, мысль достаточно спорная… Меня вообще несколько раздражает то, с каким вниманием люди стали относиться к данному торговому эквиваленту (если что напутал — извиняюсь, не силен в экономических терминах)… По-моему, уж что-то, а деньги являются в высшей степени преходящим объектом… Невольно стал размышлять о контраргументе, который мог бы опровергнуть точку зрения Моэма… И кое-что наразмышлял. Пример банальный, но тем не менее… Звучит он достаточно просто: разве первобытные люди не использовали в полной мере свои пять чувств? А ведь денег тогда не было… Не было даже элементарного бартера… Ответ также прост, как и вопрос: конечно использовали, и даже еще в большей степени, чем мы сейчас… На этом я, пожалуй, закончу свою небольшую статью и предоставлю вам право подумать над приведенными выше мыслями…

0
Ваша оценка: Нет
← Ура, товарищи, сайт живёт! Задачка →

Комментарии

Аватар пользователя Анна Олюнина

время идет, люди меняются. вместе с этим метаморфозы происходят и в устройстве современного мира, которое заставляет нас играть по его правилам. деньги — это своеобразное ограничение, рамка, безусловное влияние которой на нашу жизнь отрицать нельзя. разумеется, мы можем пытаться воспротивиться общему потоку, пробовать жить по своим правилам, но с этой фразой: «Деньги являются как бы шестым чувством, без которого нельзя полностью использовать остальные пять.» на мой взгляд нельзя не согласиться.

Аватар пользователя Алексей Реут

Не могу согласиться… Да, время идет, но люди остаются прежними… Разве что, стали более «цивилизованными», что на мой взгляд, тоже весьма спорно…
Действительно, нельзя отрицать, что деньги безусловно влияют на нашу жизнь… Кстати, отрицать это я и не пытался… Но настолько ли велико их влияние, что они являются «шестым чувством»?

А я бы не согласился…может быть я слишком буквально понимаю фразу, но я не жалюсь ни на слух, ни на голос, ни на обоняние, ни на осязание (зрение конечно подводит…но тут уже не денежный фактор, а фактор здоровья) не имея при этом ни копейки в кармане.

Аватар пользователя Максим Игумнов

Причина не столько в деньгах, сколько в людях, которые эксплуатируют какие-либо блага. Хочешь на пляж летом сходить, а шиш тебе, плати деньгу. И таких примеров можно привести массу.
Я сейчас мог бы толкнуть речь о том, что при коммунизме подобного бы не было и тд и тп, но смысла в этом не вижу. А мог бы написать «14/88, вы все ноете как жалкие сопляки», но в этом смысла еще меньше. Вывод: так или иначе, но приходится жить в этих сложившихся рамках и никуда от них не деться.