Кузьминов: Для меня самым сильным вузом России остается МГУ

Большое интервью с Ярославом Кузьминовым, председателем комиссии Общественной палаты России по развитию образования, ректором ГУ-ВШЭ.

— Ярослав Иванович, что можно сказать по итогам приема этого года?
 — Во-первых, все привыкли к ЕГЭ — и выпускники, и вузы. Выпускники школ научились точнее выбирать вуз, куда они с высокой вероятностью пройдут по конкурсу баллов. Вузы хорошо организовали прием — на порядок лучше, чем в прошлом году. Больше 90% вузов точно выполнили правила приема по ЕГЭ — разительный сдвиг к лучшему.

Во-вторых, наблюдается переток сильных абитуриентов в Москву и Питер. Ведущие столичные вузы улучшили свои результаты, ведущие региональные — потеряли. Это, мне кажется, не свидетельство изменений качества собственно вузов, просто традиция нашей страны — это централизация. В Москву ехали не только за колбасой и за карьерой, ехали получать образование. При советской власти 75% мест в московских и 65% в питерских вузах занимали иногородние. К 2000 году ситуация зеркально изменилась — только 25% в Москве и 33% в Питере.

Сейчас эта ситуация выправляется. Но ограничителем выступает вера региональных ребят в то, что их ждут в столичных вузах, что места там не расписаны заранее между своими. К сожалению, практика приема в течение 15 лет до введения ЕГЭ давала абитуриентам все основания сомневаться в смысле подавать документы в Москву и Питер.

Нынешний переток — это распространение в обществе доверия к ЕГЭ и олимпиадам, как инструменту поступления в вузы. Повторяю, «переток» сильных абитуриентов в столицы будет продолжаться еще несколько лет. Это просто восстановление равновесия на образовательном рынке «по-российски». Неправильно делать на этом выводы о снижении качества региональных университетов. Их время еще придет, они возьмут свое.

Комментарии

Аватар пользователя Данил Фёдоровых

Пагинация — чудовищная вещь. Прочитал четыре абзаца — и надо какие-то кнопки нажимать.

И ссылка на оригинал не помешала бы в начале статьи: я бы тогда сразу на нее щелкнул и не стал бы тут листать страницы. А так, пока до конца пятой страницы не досмотришь, можно думать, что это сайт Kell.ru брал у ректора интервью.