Автостоп!

Путешествия!

Не отношу себя к гипер-активным людям — являясь в большей степени спокойным и усидчивым, я время от времени вырываюсь из города, отправляясь в неизведанные дали. И не абы как, а «на колёсах» — автостопом. Вообще, эта тема мне очень близка. Даже не как способ передвижения, а как стиль жизни, такой идеал, к которому следует стремиться. Романтика пустой дороги и всё такое :)

Ведь только подумайте — абсолютно в любой момент можно взять и сорваться в любую точку мира, не завися от денежных средств (они, конечно, необходимы, но и без них обойтись вполне возможно), времени и туристических фирм. Поставить цель и достичь её, самому, целиком и полностью своими силами. Главное в этом — желание, тяга к движению, к путешествиям.

Автостоп — не «халява», не «бомжевой» способ передвижения, а своеобразная философия. Именно выходя на трассу, ты вдруг неожиданно понимаешь, насколько близки друг к другу люди, насколько все дружелюбны, солидарны и добры. Автостоп строится на взаимном доверии и взаимопомощи. Ведь поднимая незнакомых людей на борт, водитель в некотором смысле рискует, как и автостопщик, залезая в остановившуюся машину. Именно здесь и кроется главный, на мой взгляд, смысл автостопа — взаимно доверяясь, люди потихоньку стирают свои границы, становятся ближе к другу и после таких поездок оказываются более предрасположены к незнакомым людям, нежели ранее.

Для водителя автостопщик — весёлый попутчик, способный развлечь, скрасить поездку и главное — удержать от сна. К тому же, веский стимул для некого самоутверждения, повышения самооценки, самоуважения. Безвозмездно помогая незнакомым людям, водитель совершает благородный поступок, делает мир чуточку лучше, и, тем самым, растёт в своих глазах.

Для автостопщика водитель — разумеется, помощник в достижении «географических» целей, но ещё и собеседник, у которого можно много что почерпнуть и многому научиться. Лично для меня водитель — кладезь опыта и знаний, которые я с удовольствием перенимаю.
И да, автостоп является самым дешёвым способом передвижения. Зачастую водители не просто довозят, но ещё и кормят, предоставляют место в машине, в котором можно хорошо отоспаться. Более того, нередко «вписывают» в свой дом или помогают в поиске обустроенного ночлега.

Насчёт многочисленных опасностей, маньяков, насильников и убийц на дорогах — разубеждать людей в этом, на мой взгляд, бесполезно. Стоить привести только один веский довод. Если маньяк захочет кого-то убить, он сядет в машину и поедет «таксовать» по городу, а не вырулит на трассу за 200 км от города, где за пол дня не встретишь ни души. За всю историю «русского» автостопа был зафиксирован лишь один случай смерти на дороге, да и то довольно нелепый: хич-хайкер залез на высокое дерево и крайне неудачно с него упал.

И наконец, автостоп для меня — ощущение невероятного простора, огромных возможностей и чувства независимости. Вот так выйти из дома и поехать, куда душа лежит — я эту возможность очень ценю. Смотреть на указатель и понимать, как далеко ты от своего дома, как долго до него добираться, и то, что этот путь совершил ты сам. Уже в городе смотреть на горизонт и думать: «Чёрт побери, я был за ним!»

Некоторый опыт за моими плечами уже имеется. По вполне понятным причинам (их две — оба родителя), опыт мой не так велик — поездки по области в течение полугода: от жутких морозов января до невыносимой жары июля, 1540 километров и 31 машина. В планах поездка до Москвы или Нижнего следующим летом, по достижении 18летия — прогулка до Байкала, ну а в 21 — тур по Европе.

В дальнейшем я буду публиковать небольшие отчеты «путевые заметки-воспоминания», небольшой дневник всех моих поездок. В них происходило довольно много интересных вещей, которыми, я думаю, стоит поделиться :)

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← двое Поэты. Часть 3. Последняя →

Комментарии

Аватар пользователя Максим Игумнов

Хотелось бы съездить автостопом куда-нибудь в Крым или на Дальний Восток России.
Но это, увы, только с совершеннолетием по тем же самым 2м причинам.)

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Был у меня опыт помощи автостопщикам 8) ничего плохого, как и хорошего, не скажу.

Просто подвез ребят с рюкзаками немного ближе к их цели. Отношусь к автостопу спокойно. В компании обычно ехать веселее 8) обычно, но не всегда 8)

Чудеса там, где в них верят!

Мне кажется автостопом путешествовать в современное время опасно… Хотя и интересно… Всегда немного завидовала людям, которые решались на путешествие автостопом, я бы не смогла.

Аватар пользователя Алексей Зубарев

Знаю выпускников лицея, которые расскажут про такой опыт. Они уже не первый год ездят и даже организуют такие поездки.

Чудеса там, где в них верят!

Аватар пользователя Максим Игумнов

Знакомые, к слову, едут компанией на Новый Год в Сочи.