На войне как на войне

Легко ли выпускать? Ха… А вы попробуйте. Сочинения, зачёты, сочинения, наизусть, сочинения, консультации… Трудно, но как здорово общаться со взрослыми детьми. А детьми ли?… Скучаю без вас, мои выпускники! Не хватает взрослых разговоров, интеллектуальных бесед, споров «за жизнь», хороших провокаций. Но есть своя прелесть и с малышнёй. Главное, перестроиться. Уже понимают, что такое «морфема», «композиция», «кульминация», осталось освоить понятие «философия». Сказка «Лягушка-царевна» не «Мастер и Маргарита», но свои трудности в анализе есть. Докажите, что здесь почти Достоевский… А может, фатализм Лермонтова?.. И приходится «наступать на горло собственной песне». Засела в окопы, корректирую огонь, а толку пока чуть. То я Андрей Болконский на поле Аустерлица, то Пьер Безухов на батарее Раевского. А с подводной лодки деться некуда. Так что SOS, товарищи. Но нет. «Покой нам только снится». Так Блок сказал, так говорю и я. Удачи вам, коллеги, и терпения. А пятиклассникам вырасти побыстрее. Жду с нетерпением!

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (9 голосов)
← Мисс лицея. Превью День, когда мы были счастливы. 13 сентября. Спустя месяц. →

Комментарии

Маргарита Альбертовна, я так скучаю по вам! У Вас все обязательно получится, по-другому у ВАС не может быть!

Так здорово, Настя, вас «слышать», а еще лучше было бы увидеть. Надеюсь, что и у вас все хорошо.

Аватар пользователя Илья Козлов

И нам нелегко без Вас, Маргарита Альбертовна.
Но кто, если не Вы, сделаете из застенчивых пятиклашек голодных до побед и свершений старшеклассников?
Ваша «школа» даст фору любому ВУЗу, отвечаю.

Спасибо, Илюха! Хочется верить, что и в них дух победителей взрастет и они будут достойной сменой вам.

Маргарита Альбертовна, ждите на мисску! Очень скучаю по Вам!

Аватар пользователя Сонечка  Себельдина

Маргарита Альбертовна, буквально вчера гуляли с Машей Морозовой по Третьяковской галерее и вспоминали уроки литературы и МХК, когда видели знакомую картину (а их было донельзя много)… Даже ностальгия охватила, не хватает этого в ВУЗовской программе… или учителей лицейских не хватает…
Но согласитесь, смотреть на малышей через призму нашего выпуска не стоит. Нынешние пятиклашки — дети другого поколения. Помнится, при подготовке к сочинению мелькала пословица : «То, что посеешь — то и пожнешь». У вас просо прекрасное поле, сдобренное интеллектом, согретое детской любознательностью и политое родительской опекой. Чем не идеальный вариант для посадки семян? Тут отличие лишь в том, что «пожинать» надо будет чуть позже, но подумаешь, долгосрочный период. Кроме того, поверьте, имея богатый опыт общения с бОльшей частью вашего класса, я могу объективно (никто мне не поверит, что объективно, хаха) сказать, что у вас потрясающие дети, которые могут уже сейчас выдавать споры «за жизнь» глубже наших, только энергию надо в нужное русло направить и научить их правильно формулировать все это)
Поэтому желаю вам как можно скорее переключиться на этих маленьких звездочек и наслаждаться относительным отдыхом от нас)

Per aspera ad astra

Аватар пользователя Сонечка  Себельдина

Кроме того мне сообщили, что первый плод в виде яблока уже у вас! Поздравляю!

Per aspera ad astra

Соня, ты, бесспорно, права. Дорогу осилит идущий. Я уже в пути, а пессимизм — это не моё (ты ведь это знаешь!). Они другие. Многие мне уже очень нравятся. Да и сравнивать — это последнее дело. И звёздочки есть (здесь ты тоже в точку), и хотя я не имела в виду только 5 а — свои всегда есть свои, так что у меня целое звездное небо. Главное, чтобы свет их был чистым и тёплым, тогда и им я подарю «Улыбку».
За поздравление спасибо, они просто молодцы.