Новогодняя площадь в старых фотографиях

Аватар пользователя Ольга Голубева

Добрый вечер, друзья!

Приближается Новый год! Правда, в беготне по сдаче долгов, итоговых контрольных и прочей «концечетвертной» суеты его дыхание пока не чувствуется, но все же…. Я хотела бы предложить вам небольшой экскурс в самое сердце новогоднего города — Театральную площадь. Наверное, в каждом доме у бабушек и прабабушек сохранились черно-белые фото с видами зимней Театральной площади. Нашла такие я и у себя в семье. Стало интересно…
Театральная площадь в Кирове основана в 1784 году, в то время она называлась Хлебная. Да и площадью она совсем не была, было просто пересечение улиц почти в центре города. До войны 1812 года город расширялся, и, соответственно, был разработан новый архитектурный план. Но, к сожалению, проект Н.И. Козлова так никогда и не был осуществлен полностью. После войны шло восстановление города.
В 1877 году был построен драматический театр. Неудивительно, что площадь в скором времени получила название Театральная.
В 1936 году началась стройка нового здания театра, в 1949 году было построено здание Дома Советов. В центре площади находился памятник В. И. Ленину, который был перенесен в 1939 году в сквер около Центральной гостиницы и в 1950-е годы заменен фонтаном.
К 1967 году было построено здание Вятского государственного университета. Первоначально около дома Советов предполагалось поставить памятник С. М. Кирову. Вероятно, поэтому некоторое время площадь называли площадью Кирова или административной.
В 1975 году правительство переименовывает ее в площадь имени Конституции, но уже в 1989 году возвращается историческое название.
К каждому новогоднему празднику Театральная площадь преображается, наряжается, украшается гирляндами и ледяными скульптурами. Первые ледяные фигуры появились в 1954 году, причем не на площади, а рядом со школой №22. «Первопроходцем» стал огромный белый медведь.
Многие работы отличались художественной выразительностью и интересной задумкой. Можно проследить влияние русских народных мотивов, сказок, космической темы.
Вот несколько старых фото. Будет интересно посмотреть и ваш домашний архив! Жду в комментариях черно-белую Театралку!
1_7.jpg
2_4.jpg
4_2.jpg
5_3.jpg
6.jpg
7_2.jpg
8_2.jpg
9_0.jpg
10_2.jpg
11_2.jpg

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 голосов)
← Кэпл - Прага 2017 Доброта в сердце каждого! →

Комментарии

-Вот какое сегодня число?
-19
-Чувствуешь новогоднее настроение?
-Нет
-И я
Криповая картинка