3 Мая 1945 года. 1412-й день войны

От Советского Информбюро. 3 мая 1945 г.
Немецкая 12-я армия Венка отошла к Эльбе, к переправе у Тангермюнде, где немецкие солдаты и офицеры переходили Эльбу и сдавались в плен американцам.
В течение 3 мая юго-западнее города и порта Пиллау войска 3-го Белорусского фронта продолжали вести бои по очищению от противника косы ФРИШ НЕ-РУНГ и заняли населённые пункты КАЛЬБЕРГ ЛИП, КАЙЗЕРХОФ.
Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, овладели городами БАРТ, БАД ДОБЕРАН, НОЙБУКОВ, ВАРИН, ВИТТЕНБЕРГЕ и 3 мая на линии ВИС-МАР—ВИТТЕНБЕРГЕ соединились с союзными нам английскими войсками. Войска фронта заняли также крупные населённые пункты КРЕПЕЛИН, НОЙ КЛОСТЕ, БЮТ-ЦОВ, ПОСТРОВ, ГОЛЬДБЕРГ, КАРОВ, МЕЙЕНБУРГ, ПУТЛИТЦ, ПРИТЦВАЛЬК и ПЕР-ЛЕБЕРГ. За 3 мая войска фронта взяли в плен более 22.000 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 240 самолётов противника.
3-й гвардейский танковый корпус Панфилова 2-го Белорусского фронта юго-западнее Висмара установил связь с передовыми частями 2-й британской армии.
3_1_vstrecha_pod_vismarom_sovetskih_tankistov_i_angliyskih_desantnikov.jpg
Встреча под Висмаром советских танкистов и английских десантников
Северо-западнее Берлина войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, с боями заняли крупные населённые пункты ВИЛЬСНАК, ГЛЕВЕН, ШТЮДЕ-НИТЦ, НИТЦОВ, ВЕЛЬГАСТ, ШТРОДЕНЕ, РИНОВ, ШПАТЦ, ХОЭН-НАУЕН и, выйдя на реку ЭЛЬБА юго-восточнее города ВИТТЕНБЕРГЕ, соединились с союзными нам американскими войсками.
Войска 1-го Белорусского фронта вышли к Эльбе юго-восточнее города Виттенберге и установили связь с американской 9-й армией.
thumb_3_2_vstrecha_na_elbe._sovetskie_boycy_osmatrivayut_pulemet_brauning_m1917a1_amerikancev_ustanovlennyy_v_dzhipe.jpg
Встреча на Эльбе. Советские бойцы осматривают пулемет Браунинг M1917A1 американцев, установленный в джипе.
В боях за 3 мая войска фронта взяли в плен 23.700 немецких солдат и офицеров и захватили на аэродромах 57 самолётов противника.
Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, 3 мая овладели городом ЦЕШИН, важным узлом дорог и сильным опорным пунктом обороны немцев, а также заняли крупные населённые пункты ВАЛЬТЕРСДОРФ, БУТОВИЦЕ, ФРИДЭК, КАРВИННА, ПОГВИЗДУВ, ГОЛЕШУВ, ЛЕШНА, МАКОВ. В боях за 3 мая войска фронта взяли в плен болев 1.000 немецких солдат и офицеров.
Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление восточнее города БРНО, с боями заняли крупные населённые пункты ЛАЧНОВ, ЗЛИН, ОСТРОКОВИЦЕ, ШЕЛЕШОВИЦЕ, РАТАЕ, КРЖЕНОВИЦЕ.
За 3 мая на всех фронтах подбито и уничтожено 50 немецких танков и самоходных орудий.
До нашей Победы оставалось 6 дней.
Исторический цикл «Время победы» 3 мая 1945 г.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← 2 Мая 1945 года. 1411-й день войны Небольшой отпуск в город Красоты и Гармонии →