О подругах, яйцах и обязательствах.

Аватар пользователя Анна Олюнина
Когда люди открывают новую страницу своей жизни, в их голове мгновенно возникает множество сложных вопросов, начиная с выбора заставки на рабочем столе, заканчивая мыслями о значении их собственной жизни для Вселенной.

Это обычное явление. Мы все рано или поздно задаемся подобными вопросами. Но все дело в том, что не любой способен найти свой собственный ответ.

А ведь это так важно понимать, кто ты такой и что из себя представляешь. Мы должны знать о себе все: какая музыка нравится, какой художник вызывает уважение своими работами, какой писатель ближе и понятнее, какой вид спорта увлекает… какие цветы и ароматы поднимают настроение… что нравится больше: ICQ или Skype? А может, мы предпочитаем писать бумажные письма, аккуратно выводя каждую букву? Что мы без промедления закажем, оказавшись в любимой кофейне: горячий шоколад, латте или двойной эспрессо? Греет нам душу (и тело) новый кашемировый джемпер или мы ни на что не променяем свою колючую кофту из чистой шерсти…

Но, делая свой выбор, нужно учесть один нюанс. Помнишь «Сбежавшую невесту» с Джулией Робертс в главной роли? Героиня фильма не знала, в каком виде яйца она ест с бо́льшим удовольствием: вкрутую, всмятку, жареные… ее выбор всегда зависел от выбора ее избранника… и чтобы понять саму себя ей нужно было узнать какое блюдо из яиц она любит больше.

Я это к тому, что познание самого себя – это индивидуальный путь каждого человека: ты не можешь сказать любишь ты оперу (я сейчас не о браузере) или нет, ни разу не побывав на ней и ориентируясь исключительно на мнение посторонних.

Послушав других, ты так никогда и не попробуешь испечь яблочный пирог (а вдруг, кулинар – это твое призвание?), ведь стоять у плиты – не женское дело. Или мир потеряет отличного педагога, только потому, что ты не смог противостоять общественному мнению, твердящему, что это не престижно… зато на бирже труда появится еще один неприкаянный претендент на беспретенциозную вакансию «не бог весть какого» экономиста.

to be continued…

0
Ваша оценка: Нет
← Как я «провёл» урок ОПД у своего класса Приют для собак в КЧ →

Комментарии

Классно!
Я не редко говорил (а точнее писал), а в особенности одному человеку…в общем писал, что невозможно знать себя на 100%, утверждать, что ты именно так поступишь в некой ситуации, не побывав ни разу в такой ситуации. Не даром говорят: век живи — век учись, и тут не сколько об обычных бытовых знаниях, сколько о познании мира, себя и общества.

В общем полностью согласен с тобой, Аня! :)

Аватар пользователя Анна Олюнина

mercy)
хорошо, когда статья находит отклик в душе хотя бы одного человека)

Аватар пользователя Анечка Васильева

мне нравится…
по-моему правильные мысли. Есть над чем подумать)

Аватар пользователя Алексей Реут

Банально…но интересные мысли действительно есть… Особенно, " что познание самого себя – это индивидуальный путь каждого человека». С этим согласен целиком и полностью.