Черные юбки и брюки, белые блузки и рубашки, георгиевские ленточки на груди и...

Аватар пользователя Юлиана Сенникова

Пятого мая в лицее прошел традиционный конкурс чтецов. В этом году все прочтения были посвящены военной теме, и 10 GO имел большое удовольствие поприсутствовать на этом, можно сказать, концерте. Хотелось бы поделиться нашими впечатлениями от этого мероприятия.
Итак! Открывало «концерт» выступление наимилейшего пятиклассника — Костина Лени. Детская наивность и искренность не могла не оставить равнодушными сердца слушателей. Умничка, Леонид! Признаёмся, что девочек 10GO ты сразил!
Очень удивили прочтения произведений Егором Безденежных, Яной Секериной и Тушиной Лизой. Такие, казалось бы, малыши, но с такой глубиной, истовостью и вдумчивостью читали! Очень проникновенно звучали выученные Леденцовым Кириллом строки, а его живые, бегающие глаза невольно приковывали внимание слушателей.
Хотелось бы отметить уровень подготовки учеников 5В. Несколько мальчиков задействовали в своих выступлениях проектор, что помогало слушателям погрузиться в атмосферу читаемого произведения.
Также хотелось бы отметить еще несколько девочек: Секерину Яну(5А), Нижегородову Соню(5В), Одношивкину Ирину(5В), и, в особенности, Рейзман Арину(5В). Такие светлые малышки!
Очень приободрило всех выступление Усатова Паши из 5Б-ну с таким уж задором он читал!
И, наконец, хотелось бы рассказать о выступлении еще одного мальчика-Лейкина Андрея, 5 А класс. Он читал стихотворение, написанное его папой-«Четыре деда». На наш взгляд, это было о-о-очень трогательно!!И в заключение своего выступления, Андрей расстегнул куртку и явил нашему вниманию белую футболку, где были фотографии тех самых 4 дедов, о которых мальчикам нам и рассказывал. Очень достойное выступление!
Было очень приятно смотреть и слушать деток, которые действительно подошли к этому делу с большой серьезностью. Черные юбки и брюки, белые блузки и рубашки, георгиевские ленточки на груди и глубокое понимание ребятами всего того, о чем читали сделали эти конкурсные два часа действительно праздником для зрителей и слушателей.

Что же касается 6-х классов, в первую очередь хотелось бы отметить «Песню летчика» в исполнении Фигурина Александра. Нас поразила серьезность, с которой Саша читал стихотворение, а также искренность этого мальчика. Еще хочется отметить прочтение Буториной Полиной стихотворения «Девушка, прошедшая войну». Очень честно и правдиво!
И нельзя было не подметить, что уже в 6 классе дети САМИ пишут стихи, да и, тем более, на такую сложную тему! Одним из таких юных авторов стал Смородинов Егор из 6В.

Говоря о седьмых классах, нельзя не заметить работу их учителя русского языка и литературы — Галину Аркадьевну. Выступление всех семиклассников было единым целым, так как дети читали отрывки из произведения Твардовского «Василий Теркин». Несмотря на то, что часто выступающие забывали текст и уже казалось, что в выступлениях седьмой параллели ничего особенного мы не увидим-Воженникова Кристина и Кормщиков Илья выступили, на наш взгляд, более чем достойно! Илья полностью вжился в образ, а Кристина читала, что говорится, «без сучка, без задоринки!».

В более старших классах, а именно — в восьмых, девятых и десятых количество участников было значительно меньше, но это никак не отразилось на качестве их выступлений. Так, например, Сметанин Роман из 8Б предоставил нашему вниманию очень серьезное произведение Виктора Авдеева, а Антон Каминский из 9Б напротив, прочел очень душевное произведение «Милые красавицы России». Нельзя было не отметить стихотворение собственного сочинения и профессиональное прочтение Рычковой Арины из 9А. Также, собственными произведениями порадовала нас и Фомина Александра. Очень запало в нас и стихотворение Владимира Высоцкого в исполнении Татаринова Марка.

Завершали «концерт» самые старшие участницы-Матвеева Инна(10В) и наша Шмарева Наташа. Так получилось, что девочки выбрали одно и то же произведение, но, тем не менее, выступления девочек были вовсе непохожими друг на друга. Инна читала очень легко, буквально на одном дыхании, а Наташа будто рассказывала историю, в которую вовлекала слушателей неистовством эмоций и чувств.

Результаты конкурса уже известны, но, тем не менее, нам очень хочется сказать несколько слов благодарности всем учителям кафедры русского языка и литературы, помогавшим ребятам подготовить их выступления, а также организаторам этого действительно важного и нужного мероприятия – Фигуриной Елене Алексеевне и Блиновой Марие Владимировне.
Нам было очень приятно видеть, как подрастающее поколение чтит память и не забывает, а воспевает в стихах этот труд, эту работу и эту-такую непростую победу.
И спасибо вам, ребята, за то, что не побоялись, хорошо подготовились и выступили перед нами! Повторюсь, это было в радость-слушать и смотреть на вас.

приносящая свои извинения за возможно допустимые ошибки в фамилиях участников,
Сенникова Юлиана, 10GO

4.333335
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.3 (6 голосов)
← Поздравление с 9 мая 5Б Соло на ноутбуке. 4 серия →
  • Ключевые слова:

Комментарии

Юлиана, статья замечательная. Но юного автора зовут Смородинов Егор и он учится в 6 В классе.

Аватар пользователя Юлиана Сенникова

о-оу, приношу еще раз свои извинения! «косяк» исправила :)