Субъективное мнение по поводу введения единой школьной формы

Аватар пользователя Дарья Тарасова

На днях Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин выступил с новым предложением, а именно с идеей введения единой школьной формы во все учебные заведения страны. Эта новость всколыхнула всех: и родителей, и детей, и учителей. Мнения по этому поводу, конечно, разделились. Кировский городской канал провел социальный опрос и выяснил, что пятьдесят пять процентов людей проголосовала за введение формы, тридцать семь процентов – против, а остальным восьми процентам вовсе все равно. Я же провела собственный анализ данной проблемы и полностью разобралась во всех ее аспектах.
77706311_4278666_post2305901290379087.jpg
Школьная форма – это строгий костюм, включающий юбку, блузку и жилет для девочек, и брюки и рубашку для мальчиков. Этот костюм довольно дорогое удовольствие. В среднем по подсчетам на пошив или покупку такой формы родителям девочки придется заплатить от 3,5 до 4 тысяч рублей, а родителям мальчика немного дешевле – от 2,5 до 3 тысяч рублей. Безусловно, одним комплектом школьной формы вы не отделаетесь, детям с детства дано пачкать, загрязнять, дырявить, протирать всё, что на них надето. В этом случае родители вынуждены приобрести несколько комплектов одежды, а это снова станет в копейку.

Школа – второй дом. Здесь ее ученики проводят как минимум полдня, а старшеклассники и того больше, с 8 до 20. Дети учатся в школе весь свой сознательный период детства и юности: приходят сюда в возрасте 6–7 лет, а выпускаются уже сформировавшимися личностями в свои 18. А теперь еще раз хорошенько подумаем. Личность – это индивид, обладающий своим определенным характером и темпераментом, имеющий свое мнение, мысли, идеи, со своим сформировавшимся стилем. Как школьная форма будет формировать стиль, если дети с 7 до 18 лет будут ходить в однотонных строгих костюмах? Это сложно и, скорее всего, невозможно. Стиль – это образ, полет мыслей человека, его гармония, краски, любимые украшения, цвета… Стиль помогает нам во многом: в росте нашей будущей карьеры, в беспрепятственном знакомстве с человеком, в определении нашего состояния и настроения в какой-то определенный день или момент жизни, в самореализации и самоутверждении, в самовыражении и самоопределении. Он показывает наш вкус, наш статус. Стиль – наше всё.
50238952d70b1_schooluniformjapangirls.jpg

Я придерживаюсь также еще одного мнения: зачем утверждать вновь то, что было отменено в 1992 году. Ровно двадцать лет назад школьная форма в учреждениях Российской Федерации была отменена. На это, безусловно, были свои причины, которые, конечно, сохранились до сегодня. Нельзя лишать учеников права свободы выбора и проявления своей индивидуальности. Не стоит усугублять и так сложные отношения ученика к школе.

Еще одно ошибочное мнение, что единая школьная форма поможет избежать социальных разногласий и уравняет детей из бедных и богатых семей. Представьте себе ситуацию. В классе есть «богатенький Буратино» и остальные 20 человек. На них вроде бы одинаковая форма, вроде бы они ничем не отличаются. Но как только мы видим у «богатенького Буратино» бриллиантовое колье на шее, золотые часы и браслет на руке и за плечами портфель из крокодиловой кожи, тут же все становится на круги своя. Получается, что социальных разногласий мы так и не избежали, да в принципе и глупо скрывать всех под одной маской, под общей серой массой, под толпой.

Я считаю, что это даже немного жестоко, если государство решит ввести школьную форму. Бутики и магазины не исчезнут, также как и товар, который они продают, тренды и новые вещи все равно будут появляться. Они будут лишь «витринным просмотром», будут манить, травить, но не продаваться. Зачем покупать то, что будет лишь захламлять шкафы, пылиться в коробках и одеваться только на единственный выходной и праздничные дни?

Что еще хотелось бы добавить. Наверное, подростковый возраст – самый проблемный. Выбор одежды заметно влияет на возникновение этих проблем. Удобство, комфорт – вот, что сделает нас спокойнее и гармоничнее, вот что придаст нам жизненного равновесия. Как говорится, своя рубашка ближе к телу. Поэтому не стоит вводить что-то новое, для нас жизнь и так сплошные перемены.

Тарасова Дарья

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (17 голосов)
← Письмо дружины. По питерскому обычаю ветер дул на него со всех четырёх сторон сразу →

Комментарии

Даша!! Спасибо за статью. Полностью согласна с тем, что единой формой социальные различия не сгладить. Я -за индивидуальность!!

Cмирнова

Аватар пользователя Дарья Тарасова

Ольга Геннадьевна! Я попозже, к концу месяца, напишу статью про Санкт-Петербург. Пока что некогда, да и вдохновение не приходит.