О выездных школах

Аватар пользователя Маргарита Голуб

Публикую эту статью по многочисленным просьбам 9–10 классов и учителей экономики.
Многие знают, что в течение последнего года, я была на многих выездных школах. Каждая особенна по-своему.

Итак, в хронологическом порядке. В июле была ЛМШ (летняя многопрофильная школа). Эту школу проводит ВШЭ в подмосковье в санатории (с отличными условиями), она абсолютно бесплатная, не только экономическая (была социология, психология, право, дизайн и техническое направление). К олимпиадам эта школа не готовит, но все равно она безумно интересная. Никаких знаний там не требуется. Отличалась интересным общением и эрудированностью ребят. Неделя лета пролетела незаметно, со многими ребятами действительно сдружилась, но как показало время, не на долго. Да и многие, с кем была в других школах говорили, что почти ни с кем из ЛМШ связи не поддерживают. Ну и напоследок: ехать действительно стоит, не знаю ни одного человека, который пожалел бы об этой школе.
http://talent.hse.ru/schools/2014/summer (Регистрация на это лето уже закончилась, но можно следить за событиями и поехать зимой или в следующем году, ну и вообще, имеет смысл написать организаторам, есть вероятность, что вашу заявку хотя бы рассмотрят).

Далее в августе была ЛЭШ (летняя экономическая школа). Проводит Данил Фёдоровых, ну и еще организатор по внеучебной части недалеко от Липецка в лагере. Там вот точно готовят к олимпиадам и задают очень неплохой ритм. В ней, в отличие от ЛМШ, надо было решать задачи (в ЛМШ просто слушали лекции), учиться, думать и т.д. Наверно, благодаря этой школе решила на олимпиадах некоторые задачи, которые не разбирали в школе. Плюс для девочек: кормят там отвратительно, поэтому за 10 дней похудеете килограмма на 4. Плюс для мальчиков: недалеко есть магазин, где вы сможете купить «божественных» БПшек и другую еду. В этой школе я обрела настоящих друзей, с которыми отлично общаюсь до сих пор, с которыми мы вместе проводили каникулы и некоторые выходные (несмотря на то, что все они в разных городах). Ну и напоследок: это была самая крутая школа, которая много во мне изменила, после которой я поняла, что хочу заниматься экономикой. И, как я считаю, в эту школу очень полезно съездить 9–10 классам (тем, кто окончил 8 класс будет, возможно, сложно).
http://iloveeconomics.ru/lesh2014, http://vk.com/lipetsk_lesh.

Следующая школа была уже в марте. Это была ВМШ (выездная межрегиональная школа), которую проводит Григорий Хацевич в подмосковном пансионате. Эта школа была очень похожа на ЛЭШ по атмосфере и тому, чем мы занимались там. Существенным отличием было то, что нас не разгоняли по комната после отбоя, то есть мы могли самостоятельно нормально распоряжаться временем и хоть каждую ночь встречать рассвет. Тут я приобрела новых друзей, познакомилась с очень многими студентами ВШЭ и МГУ, которые не только учили решать задачи, но и рассказали об особенностях обучения в их вузах. + был покер, ниги и огнетушитель. + появилась теперь уже известная в кругах экономистов и вообще на всем паблике ТО (типичный олимпиадник http://vk.com/typical_olimp, http://vk.com/postolymp) неоднозначная фраза: «Ботать макру». (Поясню последние два предложения: в этой школе было много «фишек», над которыми мы еще долго смеялись и долго еще будем вспоминать с улыбками, а некоторые даже ушли в народ.) Ну и напоследок: стоит ехать, особенно, если вы прошли на всерос.
http://vk.com/vmsh2014.

Ну и последней школой была ВЭШ (весенняя экономическая школа), проводимая в Липецке в конце марта. Там тоже готовились ко всеросу, но как-то уже больше отдыхая, решая задачи не самостоятельно, а компанией человек в 5–10. Школа должна была быть примерно такой же, как ЛЭШ, но что-то пошло не так. Многие уже очень устали и чуть ли не проклинали тот день, когда узнали, что прошли на всерос, некоторые, стиснув зубы, решали уже кажущиеся одинаковыми задачи. Как-то в этой школе всем было морально тяжело. Возможно, именно поэтому у меня нет к ней столь теплого отношения, несмотря на общение в уже сложившейся со всех выездных школ компании. Ничего нового из экономики в этой школе я не узнала. Ну и напоследок: не знаю, стоит ли ехать в эту школу и поехала ли бы я в нее, если можно было бы отмотать время назад.
http://vk.com/lipetsk_lesh (группа ЛЭШ и ВЭШ общая, так как один организатор).

P. S.: Пожалуйста, не терроризируйте учителей вопросами про эти школы, они в них не были => не смогут рассказать о преимуществах и недостатках каждой из них. Лучше, если у вас остались вопросы, задайте мне их ВК http://vk.com/id211203461.

P. P. S.: Еще, наверно, имеет смысл прослушать курсы от ВШЭ на https://www.coursera.org/ (по микроэкономике курс Сонина, по макроэкономике — Замулина).

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Соло на ноутбуке. 6 серия Последнее дыхание 8Б класса →

Комментарии

Аватар пользователя Илья Козлов

Отличное напоминание для всех, кто хочет провести время с пользой.
Я бы еще вот что в перечень добавил, МГУ проводит:
http://lanat.ru/letnjaja-shkola-2

Неделя лета пролетела незаметно, со многими ребятами действительно сдружилась, но как показало время, не на долго. Да и многие, с кем была в других школах говорили, что почти ни с кем из ЛМШ связи не поддерживают.

Здесь бы обратил внимание на то, что все сугубо индивидуально и зависит от человека. У меня, например, осталось много интересных контактов.

Аватар пользователя Маргарита Голуб

Спасибо за дополнение.
Интересные контакты остались, да. Пересекаясь на олимпиадах мы с удовольствием общались и т.д. и т.п. Но с ребятами из других школ общаюсь больше, а из ЛМШ — только с теми, с кем потом еще виделись где-то.