Сочинение-интервью. В мастерской часовщика.

Человека на протяжении всей жизни окружают часы. Их тиканье может пугать, завораживать, успокаивать. С глубокой древности люди рассказывали легенды о времени и о тех, кто им управляет.
Я решила взять интервью у Юрия Ивановича Щербакова. По профессии он инженер, однако делом всей его жизни было и остается коллекционирование часов. В квартире Юрия Ивановича то и дело слышен бой, а на столе в кабинете всегда лежит несколько разобранных хронометров.
 — Здравствуйте! Вы не против ответить на несколько вопросов?
 — С удовольствием!
 — Ваша квартира больше похожа на обитель древнегреческого титана Хроноса, управляющего временем. Сколько же часов в вашей коллекции?
 — Давайте посмотрим в каталоге. Я составил его для собственного удобства. Каждому экземпляру присвоен личный номер, у каждого своя небольшая история. Среди моей коллекции есть часы каретные, каминные, настольные, ковровые, настенные и, конечно, карманные. Всего более трехсот двадцати хронометров.
 — Сколько лет понадобилось, чтобы собрать такую впечатляющую коллекцию?
 — Свои первые часы я собрал в тринадцать лет. Я ведь не только покупаю неповрежденные экземпляры, но и ремонтирую отдельные часы. Для этого мне приходится приобретать разнообразные циферблаты, корпуса, механизмы и многое другое. Таким образом, я коллекционер уже пятьдесят четыре года.
 — Откуда вы получаете хронометров и детали к ним?
 — Значительно упрощают поиск новых часов для коллекции специальные интернет-магазины. Прямо сейчас ко мне идут двенадцать посылом со всего мира.
 — А есть ли у вас любимые часы?
 — В последнее время я увлекся английским часами. Среди них есть особый экземпляр — со встроенным будильником и изображением всадницы на крышке. Также любимым могу назвать свой самый старый хронометр — карманные часы тысяча семьсот девяностого года. И они, между прочим, идут!
 — А какие часы вы бы назвали самыми необычными?
 — Думаю, это хронометр в виде стеклянного шара. У меня он около десяти лет.
 — С такой коллекцией вы, наверное, состояли в каком-нибудь клубе?
 — Не просто состоял. Некоторое время я был председателем клуба коллекционеров города Кирова.
 — Спасибо за интересные беседу. Желаю вам дальнейшего развития коллекции!
 — Спасибо и вам, до свидания!

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Скоро весна 9 Г "Быстро летит время" →