9Г Германия

Аватар пользователя Вика Шулаева

«Путешествие как самая великая и серьезная наука помогает нам вновь обрести себя», — сказал когда-то французский писатель. И, наверное, каждый из лицеистов, кто на весенних каникулах побывал в Италии, Франции, Германии или Чехии согласится со словами этого человека. Действительно, путешествие — это огромная закалка в языковом плане, это отличный способ приобщения к мировой культурной жизни, это обретение опыта и самостоятельности, и, конечно, это возможность яркого и позитивного отдыха, общения с друзьями и восхищения неповторимостью того или иного места на Земле. Второго апреля мы вернулись из чудесной поездки в Германию, страна поразила и величественными памятниками искусства, и красотой природы, она подарила нам весну и солнце, которых порой так не хватает в нашей местности! И чтобы передать все многочисленные впечатления от нашего путешествия, мы расскажем обо всем по порядку.
В течение всей поездки мы посетили 3 известных города Германии – это Бремен, Гамбург и Любек. Все они замечательны по-своему.

thumb_dsc02968.jpgБремен — десятый по величине город Германии, вместе с Бремерхафеном входит в состав самой маленькой федеральной земли. Город расположен на двух берегах реки Везер, приблизительно в 60 км от впадения ее в Северное море. Центром Бремена является Рыночная площадь с ратушей, построенной в 1405—1410 годах, и собором Святого Петра XI века. Рыночная площадь по праву считается одной из красивейших в Европе. На площади возвышается статуя Роланда (10,21 метра) — символ города и олицетворение его независимости. Перед ратушей установлена скульптура знаменитых «Бременских музыкантов». Всем, безусловно, понравился Бремен, где также нам удалось послушать причту и насладиться внутренним убранством в Бременской церкви. Разумеется, после познавательных экскурсий, мы покупали сувениры и всевозможные вещи. Рядом со статуей Роланда расположен один из знаменитых в Европе магазинов – «Каршдат», где многие смогли сделать качественные покупки. Помимо этого магазина, вдоль по улочкам было удивительное множество всевозможных лавок – от сувенирных до крупных брендовых магазинов.

thumb_dsc03278.jpgГамбург – это второй город, который мы посетили. Гамбург — самый большой морской и четвертый по величине речной порт Германии. Это один из богатейших городов страны, здесь расположены офисы множества торговых фирм, банков и других организаций.
Город сохранил отдельные черты средневековой застройки. Центр города, расположенный при впадении реки Альстер в Эльбу, делится на районы «Старый город» и «Новый город». Одна из главных достопримечательностей Гамбурга – это ренессансная ратуша, в которой нам посчастливилось побывать! В ратуше проходят заседания сената и по сей день, также там находится городская мэрия. Размеры ратушы впечатляют, внутри все отдекорировано по самому высшему качеству, сохранилось все в хорошем состоянии.
Помимо этого, нам удалось посетить Miniatur Wunderland – самую настоящую страну чудес, всю Европу в миниатюре. Это просто не передать словами, насколько все замечательно, сколько времени, сил, материалов и оборудования потрачено на этот превосходный маленький мир.

Что касается покупок, рядом с Ратушей находится множество торговых центров, мест отдыха, где можно приятно и с пользой провести время.
! Гамбург занимает первое место среди городов Европы по количеству мостов.
! В Гамбурге находится крупнейший в мире район портовых складов.
! В Гамбурге в 1960—1962 годах в районе Рипербан — Санкт-Паули начинала свою музыкальную карьеру легендарная рок-группа «The Beatles».

thumb_dsc03434.jpgЛюбек – последний город, который мы посетили. Любек считается городом с очень выгодным географическим положением: он находится на пересечении важных сухопутных и водных путей.
Всем известно, что Любек, к тому же, и город марципанов. Одной из известных достопримечательностей Любека является Салон марципана в «Café Niederegger». На втором этаже данного заведения можно увидеть огромную скульптуру, сделанную полностью из марципана, но при этом весьма неплохо сохранившуюся до наших дней.

Все экскурсии нам очень понравились, но, пожалуй, самый долгожданный и яркий день, настоящий праздник ожидал нас в последний день перед отъездом – это был день в Хайда Парке.thumb_dsc03540_0.jpgHeide Park — один из главных парков всей Германии, располагается он возле Гамбурга. Возраст этой достопримечательности насчитывает уже больше 30ти лет, а количество посетителей растет с каждым годом. Территория парка составляет 850 тысяч квадратных метров, на ней расположено множество игровых площадок и аттракционов. В основном развлечения сконцентрированы вокруг водоёма, посреди которого раньше была установлена копия американской Статуи Свободы, но неизвестно по какой причине, сооружение демонтировано, и верхняя половина статуи лежит около горки «Колоссос». Любители острых ощущений здесь точно не будут разочарованы. В Хайда-парке есть самые скоростные и высокие американские горки в стране: «Лимит» (высота – 33 м, скорость – 80 км/час), супербыстрые русские горки «Колоссос» (1,5 км длиной и 60 м высотой) с самым крутым в мире спуском, где за 145 секунд Вы ускоритесь до 120 км/час, петляющая горка «Гигантская петля», во время спуска с которой Вы окажетесь вниз головой как минимум 4 раза. Также мы покатались на таких экстремальных горках, как «Scream», « Летящий демон», «Krake». Поражают природные ландшафты данной территории: там и деревья, и кустарники, и цветы – все ухоженное и очень красивое! Территория облагорожена зданиями и сооружениями, кафе и небольшими торговыми лавочками. Абсолютно никто из нашей компании не остался равнодушным к этому чудесному дню, заряд эмоций, данный нам, не иссякнет еще долго, а теплую погоду (+20 градусов) мы будем вспоминать, пока и в наши края не придет настоящая весна!
Так мы и ездили из города в город, но каждый вечер возвращались в одно и то же место, удивительно красивое и гостеприимное, расположенное на окраине Любека среди заливных лугов. Эта усадьба носит название Ульменхоф,thumb_dsc02901.jpg туда постоянно приезжают творческие коллективы с гастрольными турами, группы детей-туристов, молодежь. Дом этот очень большой двухэтажный, разделен на две части огромной гостиной и столовой, хозяйничают там всего несколько человек: владельцы Ульменхофа — Херберт и Надежда Лидке, а также два помощника по хозяйству. Там установлены достаточно строгие порядки, но это и помогает узнать больше о быте и жизни Германии.
Вот мы и дома. Вроде бы каникулы были длинными, а на самом-то деле все прошло мгновенно. Когда вы путешествуете, вам кажется, что это продлится вечно, вы наслаждаетесь каждым моментом, но все хорошее быстро заканчивается. Поэтому, когда вы отдыхаете, не теряйте ни минуты, путешествие – не время для грусти, нужно успеть попробовать все, что предлагает вам страна или город. Если вы не воспользуетесь этой удивительной возможностью, в итоге будете жалеть, потому что не сделали то, что могли и, возможно, такого шанса больше не будет. Путешествуйте, радуйтесь жизни, дарите радость себе и другим! Ведь познавать мир – самое интересное, полезное и захватывающее занятие.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (2 голоса)
← Соло на ноутбуке. 2-3 серия Спортивные победы лицея →