И снова запахло нафталином

Аватар пользователя Анечка Васильева

Знаете, может кому-нибудь эта заметка покажется обычной, занудной, с лёгким запашком нафталина…но мне это действительно важно. Хотелось бы поговорить о фильмах и мультфильмах…
С одной стороны, казалось бы, какая разница кто что смотрит – у всех разные вкусы, каждому нравится что-то свое, и мы не в праве решать за других, что лучше, а что хуже. Одному нравятся ужастики – здорово, хорошо. Но опять же в разумных пределах. Другой приходит в восторг от комедий, а может, триллеров или мелодрам…это же в принципе не важно. Но хочется, чтобы каждое последующее поколение не было хуже предыдущего, чтобы они воспитывались не на комедиях и ужасах, а на художественных фильмах, на классике, как бы банально это ни звучало. Раньше сама, признаюсь, думала, что это всё глупости и классика ничему не учит, что это лишь субъективное мнение общества, но не всё так просто. В этом что-то есть…
А мультфильмы… Вроде бы всё с ними понятно. Главные герои, конечно, не голливудские звезды, а просто милые нарисованные зверюшки, порой очень даже забавные, глазами которых мы видим различные ситуации, жизненные и не очень. Последние лет 5, в виду того что у меня есть младшая сестра, мне частенько приходилось смотреть мультфильмы, да и я не жалуюсь, они мне очень даже нравятся. Вот только в мультфильмах всё меньше и меньше смысла, животные всё больше не похожи на животных, а скорее на роботов или инопланетян, вообщем на планете Земля в настоящей жизни таких не увидишь. Даже не знаю, хорошо это или плохо.
Кто-нибудь ещё помнит такой мультик «Верните Рекса»? Это один из самых любимых моих мультфильмов. Когда маленькая его смотрела, плакала в начале, когда мальчик потерял любимую собаку, а тут как-то на каникулах пересмотрела и плакала ещё и в конце, когда ему подарили маленького щенка. Это я к чему…мультфильмы должны быть такими, чтобы хотелось пересматривать и заново переживать с героями, влюбляться в эти рисованные образы, со временем находить в мультиках что-то новое, что раньше было сложно понять. Согласна, мультик староват…может кто-то его не смотрел, даже о нём не слышал. Тогда вспомните такие мультфильмы, как «Золотая антилопа», «Лис и пёс», «Леди и бродяга», «Все псы попадают в рай» и многие другие… Мультфильмы о жизни. Как всё есть.
Может быть, кто-то подумал, что это всё не нужно и не важно, что не стоит оглядываться назад, а нужно только идти вперед, но я не соглашусь. Без прошлого не бывает будущего, что бы там ни говорили… Дети пока воспринимают этот мир через книги, фильмы, мультики в том числе, и от того, какими они будут, зависит будущее мира, мира под названием «детство».

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (1 голос)
← "10 вещей, которые никогда не преподаются программистам в вузах" Россия заняла 7 место с конца в рейтинге миролюбивых стран →

Комментарии

Аватар пользователя Анна Олюнина

ааааааа) у меня сегодня день ностальгии))
«Леди и бродяга»..)) это шедевр)) мультик «Анастасия».. а «Том и Джерри» я вообще всю жизнь смотрю. до сих пор, если честно)

Аватар пользователя Анечка Васильева

Ань, мне диснеевские многие нравятся)) думаю, это нормально (а если нет, то ничего страшного))Ввиду наличия младшей сестры, тоже частенько м/ф смотрю)

Хороши мультфильмы старые, сейчас же вся анимация лишена чего-то этакого, с конвеера валом идут банальные поп-корн блокбастеры. Разве что в Пиксар стараются, не забывают про Главное.
А так, по сути, даже диснеевская классика всегда была аттракционом — душевным, весёлым и трогающим, но аттракционом. Чего про советские мультфильмы я бы не сказал.

Аватар пользователя Света Леванова

Мультфильмы на то и мультфильмы, они, на мой взгляд, должны доносить до детей многие важные жизненные моменты, но в то же время они должны быть интересны самим детям, поэтому перегружать их глубокими мыслями не стоит. Старые диснеевские и советские мультфильмы, безусловно, лучше того, что делается сейчас, но, как говорится, раньше и трава была зеленее, и деревья выше. И не стоит забывать о том, что раньше мультфильмы проходили жестокий контроль со стороны властей, поэтому дети видели лишь самое качественное. Да и делалось всё для детей, а не в коммерческих целях.