Тролли

Аватар пользователя Максим Игумнов

Достаточно одному слову не быть правдивым, как оно соберет вокруг себя тучу лжи.
Вкус Корней Хун Цзычен

В последнее время данный персонаж весьма популярен в интернете, поэтому в данной записи постараюсь вкратце его описать.

Троллем в интернете принято называть человека, который осознанно пишет провокационные сообщения с целью получения неадекватных ответов. Кто-то испытывает мазохистское удовольствие от массы ругательств в свой адрес или попыток «найти и дать по роже».
Тролль, вошедший в образ, может вообще не иметь своей постоянной точки зрения, каких-либо моральных норм и правил этики. Яркий пример — недавно увиденная группа вконтакте, призывающая приравнивать пенсионеров к неполноценным людям. Ссылка прилагается.

Само собой, большая часть интернет-сообщества настроена против троллей. Но, тем не менее, есть масса людей, которые воспринимают всё это за чистую монету и охотно вступают в конфликт с провокатором. Это и есть самая главная ошибка, так как тролля невозможно в чем-либо убедить. У него нет четкой точки зрения, ему плевать на логические аргументы и факты. Единственный способ выиграть в споре — не начинать его. Просто проигнорируйте его.
В интернете популярна фраза «Don't feed trolls», что означает «Не кормите троллей». На сленге жертва тролля называется «еда», благодаря этой фразе.
У некоторых получается самим троллить провокатора. Не советую так делать.

Тролли всегда анонимны. С аватара на тебя может смотреть симпатичная девушка, а за монитором сидеть школьник Вася.

Стоит упомянуть и о положительном эффекте, который на самом деле возможен. Во-первых, с помощью небольшой стайки троллей можно оживить обсуждения на полу-мертвом форуме или группе. Во-вторых, если тролль имеет остатки морали и этикета, то плоды его деятельности действительно могут вызвать улыбку на лице постороннего читателя.

Напоследок повторюсь, не кормите тролля! Не поддавайтесь на провокации, и Джа будет с вами. ;)

0
Ваша оценка: Нет
← Немножко о новеньком Мертвый сезон →

Комментарии

Аватар пользователя Илья Созин

Главная проблема в том, чтобы отличить тролля от простого посетителя блога или форума. Иногда прозвищем «тролль» бросаются в кого угодно.

Аватар пользователя Максим Игумнов

Ну это уж для кого как. Для большинства главной проблемой является удержание словесного потока в адрес провокатора.