Знаешь...

Аватар пользователя Анечка Васильева

Знаешь, я уверена, что ради чего-то большего, лучшего, светлого нужно обязательно чем-нибудь жертвовать: интересами, временем…это как минимум. Но жертвовать – это не значит отдавать всего себя без остатка на пожирание чужому эгоизму. Это значит уступать в чем-то, наступать на свою гордость, прямо на горло, держать себя в руках, находить компромиссы. Это всё-таки важно. Кто бы что ни говорил.
Важно уметь гордиться человеком, находить в нем плюсы. Больше и чаще. Человеком, который не просто не безразличен тебе, к которому у тебя есть чувства и серьезные намерения. И пусть пока намерения эти просто в планах. Это же не так важно, правда?
Мысли…они материальны. Если он чаще обычного начинает фигурировать в твоих мечтах – наверное, это о чем-то говорит)
Гордиться – это возвышать человека, прежде всего в его глазах, а не навязывать самому себе: «он — мой идеал, лучше него никого нет, и не будет». Не люблю, когда от меня требуют невозможного всё в больших и больших количествах. Не люблю ходить со стикерами и ярлычками на спине. Гораздо проще просто ощущать себя важным, нужным, незаменимым. Незаменимым? Нет…совсем не в том плане. Можно гранить алмазы так искусно, как ни один ювелир в мире не способен, а можно так по-особенному заваривать утром кофе, что всё чаще кажется, что не в алмазах счастье.
Счастье – а это как? В чем разница между «счастлив» и просто «доволен»? Все по-разному считают. Некоторые вообще не видят в двух этих словах с практически одинаковой смысловой нагрузкой никаких отличий. Я последнее время всё чаще, всё ощутимее начала эту разницу улавливать, как мне кажется. Чтобы меня хоть кто-то мог понять, попытаюсь объяснить так. Вот, идешь ты летним вечером гулять. Погода чудесная, дует лёгкий теплый ветерок, не улице уже не жарко и ещё не холодно, у тебя прекрасно прошел день, и вечер предвещает то же, тебя ждут хорошие друзья и приятное времяпрепровождение, завтра утром можно будет поспать, вкусно покушать и целый день валяться, например, на пляже. Вот ты в этой ситуации счастлив или всем доволен? Я убеждена, что «доволен». Потому что счастлив – это даже когда ты с температурой лежишь дома, одна, а тебе звонит любимый, зовет на природу с друзьями, на шашлыки, а ты говоришь, что останешься сегодня дома. И тогда он говорит друзьям: «Ребят, я лучше к своей поеду», остается с тобой, чтобы приносить тебе периодически горячий чай с противным растворившимся в нем медом, чтобы мерить тебе температуру, прислоняясь ко лбу губами, чтобы, в конце концов, ты не сошла с ума, в одиночестве, 8 раз пересматривая фильм «Титаник».
Я всё отчетливее понимаю, что это важно — не бояться говорить то, что чувствуешь. Настоящее. А это значит – не только положительное. Отношения же строятся на доверии, на понимании, на взаимном уважении. А значит выслушивать мнение другого тоже нужно уметь.
И самое главное…если хочешь построить счастье, неплохо было бы научиться не обращать внимания на сплетни за спиной, на разговорчики странного содержания, подхихикивания, перешептывания и прочую ерунду, которая не имеет к тебе никакого отношения, т.к. для всех милым не станешь, всем не докажешь, что сплетни – всего лишь сплетни. Тот, кто тебя любит, и так знает, что правда, а что – нет.
Счастье…оно такое. Хрупкое очень. Чувствительное. Одно неверное движение — и рухнет ваш замок из мельчайших песчинок, который вы так кропотливо собирали.
А жертвы…ерунда это все. Всё это жизненно. Кто убежден, что никогда не изменит своим принципам – часто остается с ними один на один всю жизнь.

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (7 голосов)
← Подведем итог! С Днем Защитника Отечества! →

Комментарии

Эх, научи…

Аватар пользователя Анечка Васильева

)) жизнь всему научит)