Немного самопознания...

Аватар пользователя Сонечка  Себельдина

А Вы соскучились? Нет, конечно не по моим статьям(!), я спрашиваю про Ваше состояние в целом. Мне почему-то кажется, что эта весна очень трудная для многих. По крайней мере, для меня точно. Ну и чувствуется напряжение вокруг.
А я вот сильно-сильно скучаю по искренним, настоящим, а не натянутым через силу улыбкам, по такой легкой и непринужденной болтовне, когда так просто и легко с окружающими людьми. А что происходит сейчас? Это затянувшаяся зима так действует на людей? Все хмурые, серьезные. Конечно, сказывается усталость от учебы, у одиннадцатых классов, естественно, начинают шалить нервы перед предстоящим экзаменом… Но по-моему мы все погрязли в какой-то будничной суете, хотя и все стараются подготовиться к Малахитовому яблоку, снимают классные клипы, но видимо эмоций от этих увлекательных процессов не хватает, чтобы по-настоящему зарядится.
А еще этот замечательный конец четверти/полугодия! Сколько оценок надо исправить! А все больше хочется просто гулять.
Совсем недавно поняла, что безумно скучала по пешим прогулкам на природе. Захотелось побыть наедине с собой. И тут все сразу стало ясно: я соскучилась по… самой себе. За последний месяц мою голову посетило множество мыслей о людях, отношениях между ними, о причинах каких-либо действий. Все это тревожило меня, никак не укладывалось в голове… А оказалось, что для этого нужно было заглянуть в себя. Разобраться, что я сейчас чувствую, а не другие люди. И сразу всё стало понятно: и почему люди совершают некоторые поступки, и почему не совершают, и, самое главное, стало понятно, каким образом я на это повлияла. И становится очевидным, что нельзя обижаться на людей из-за того, что мы сами от них ждем слишком многого или сами выдумали их образ, а он не совпал с реальностью.
Возможно, кто-то из читающих статью подумал, что я смогла четко по полочкам разложить все свои чувства и подписать их понятными словами, такими как «привязанность», «ненависть», «страх» и т.д и т.п. Нет, к сожалению, это совсем не так. Мнение по поводу какого-то одного, может, простого предмета очень многогранно, поэтому никому никогда не удастся, постигнуть их все. Но как раз, я считаю, что чувства внутреннего «Я» — это осознание того, какой гранью на данный момент повернулся, скажем так, «многогранник мнений». Наверно, достаточно мудреное объяснение, но статью, собственно, я пишу тоже для себя. Когда пытаешься объяснить кому-то мысль, сам открываешь новые аспекты, понимаешь, как двояко она может трактоваться. И для меня это прекрасный способ еще раз в чем-то разобраться.
Правда, иногда очень помогает что-то писать на бумагу, пытаться найти нужные слова, чтобы максимально точно передать мысль. В этот момент ты перебираешь множество синонимичных слов, но вдруг твой мозг цепляется за одно из них… И в этот момент твое сознание просто переворачивается, вдруг открывается новая грань такого простого на первый взгляд явления. Безумно приятно почувствовать, что открыл новый элемент, не на планете, а в огромном, самом таинственном и самом главном мире — внутри самого себя. И ведь это самое главное в жизни, намного важнее уроков, сериалов и компьютерных игр. Это стоит того, чтобы выделить минут 15 на неспешную прогулку наедине с самим собой…

P.S. Извиняюсь, если слишком сильно загрузила Вас;)

4.69231
Ваша оценка: Нет Средняя: 4.7 (13 голосов)
← Итоги выступления лицеистов в интеллектуальной игре «Брейн-Ринг» ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОЛЬГИ НИКОЛАЕВНЫ !!! →

Комментарии

Аватар пользователя Анастасия Безденежных

Эх, Софья, не зря твое имя переводится как мудрая, как всегда понимаешь, за это плюсую, умница ;)

Аватар пользователя Екатерина Кочкина

Сонь, замечательная… нет, статья — это слишком бесчувственное слово, скорее замечательный, душевный очерк. Ну а слова просто с языка сняла! Это полная передача внутренней атмосферы многих из нас сейчас, как мне кажется. Приятно, когда находишь что-то, что попадает прямо в точку и совпадает с твоими мыслями.

Правда, про «начинающие шалить нервы одиннадцатиклассников» — это очень мягко сказано)

Аватар пользователя Сонечка  Себельдина

Спасибо большое!
Рада, что эти слова хоть чем-то полезны.

Per aspera ad astra

Самокопание — это хорошо, но в пределах. Как сказал мне когда-то Иваныч, философия убивает, однажды провалившись в эту яму, из неё трудно выбраться. Как человек, который несёт в себе это давно, очень советовал бы быть поосторожнее с подобными вещами. А жизнь ещё подкинет события, которые придётся «переварить».
С Уважением.