Как покорить Канаду?

Аватар пользователя Анастасия Безденежных

О том, как стать канадским студентом и легко ли им быть, рассказал выпускник нашего лицея, живущий в Северной Америке, Антон Моисеев
Не только в крупные города нашей страны, но и в ведущие иностранные вузы мечтают и имеют и шансы, и способности поступить выпускники нашего лицея. Как правильно сделать свой выбор? И как добиться поступления в желаемый вуз?
Какие варианты мы имеем: Киров, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Казань… Здесь схема ясна: чтобы поступить, нужно хорошо сдать ЕГЭ, стать победителем олимпиады, вовремя подать документы… Если не знаешь, как действовать — родители и учителя всегда рядом, и готовы помочь.
А если ты решил обучаться за рубежом? К кому обратиться за советом? Можно, например, к Елене Михайловне Волковой, учителю английского языка, она всё знает об образовании в Чехии, и многие выпускники успешно обучаются там благодаря её заслугам.
А если тебя манит другой континент? Здесь наиболее приемлемые варианты, пожалуй, – США и Канада. И в той и в другой стране, кстати, обучаются наши бывшие лицеисты. Почитав отзывы в Интернете и пообщавшись с выпускниками, понимаешь: Соединенные Штаты вовсе не готовы распахнуть вам свои шальные объятия, если вы, конечно, не собираетесь выйти замуж по расчету за коренного американца ради GreenCard. Найти свое место в северной красавице Канаде, где есть очень привлекательные иммиграционные программы (в том числе для студентов), пожалуй, проще. А вот теперь главный вопрос — как там оказаться?
Ответить на него нам поможет выпускник КЭПЛа Антон Моисеев.
 — Антон, ты уже второй год в Канаде, расскажи, где ты сейчас учишься?
 — Я поступил в 5 университетов: University of Toronto St. George, University of Toronto Mississauga, University of Toronto Scarborough — 3 разных подразделения U of T, University of Ottawa, University of British Columbia, University of Victoria, University of New Brunswick. Очевидно, что выбор был сделан в пользу U of T (St.George campus) Rotman Commerce. University of Toronto — потрясающий вуз, по праву удерживающий лидерство среди канадских университетов и предоставляющий образование достаточно высокого уровня. Спрос на U of T невероятно высокий — каждый год огромные потоки, суровая конкуренция! В мою бизнес-школу зачислили только 600–700 человек, а заявок было около 6000.
0ciitmb7zmq.jpg
 — Ничего себе! Но, я знаю, что перед университетом, ты целый год учился в колледже и стал одним из лучших студентов. Как ты добился такого успеха?
 — *смущаясь* Ну, собственно, особого секрета нет. Учиться, учиться и еще раз учиться. Для меня главной целью было получить наиболее высокий балл.
Здесь действует система «ста процентов» и «кредитов». Общая оценка по предмету формируется так: 70 процентов — это проверочные тесты, эссе, проекты, презентации, которые пишешь и готовишь в течение года, и лишь 30 процентов — итоговый тест. Моя бизнес-школа требовала, чтобы средний бал по аттестату был равен 85 процентам, реальный же проходной балл составлял 90 процентов. Что касается «кредитов» — после российского образования (одиннадцать классов) вам дается только двадцать четыре кредита, и за год надо набрать шесть: три предмета обязательно и три на выбор, но я взял четыре дополнительных.

2012080233_-_moiseev_anton.preview_0.jpg
 — Да, всё действительно непросто. Но наверняка колледж оказал большое влияние на твое поступление в университет?
 — Именно! Колледж — это двенадцатый класс, но только здесь вы изучаете нужные вам предметы. Это что-то вроде «пробного» первого курса. Но в Columbia International College я все же ощутил на себе все прелести школы. Стафы проверяли нас каждый вечер, в десять часов, будили нас на занятия утром, и контролировали во всем. Но так же и помогали нам в выборе будущей профессии, подготовки документов в университет.
 — Судя по названию, твой колледж интернациональный. Легко ли ты освоился там?
 — Я чувствовал себя абсолютно комфортно! Были ребята со всего мира: азиаты, латиносы, русские, украинцы, африканцы… Я совсем не чувствовал никаких ущемлений, так как в Канаде действует закон о том, что раса, пол, возраст, религия, вкусы, предпочтения, статус и т.п. не имеют никакого значения, все люди равны между собой. Более того, большинство наций очень дружелюбны и приветливы.
Фото Антона, как одного из лучших студентов,
на сайте Columbia International College

l_ydrnb7ia8.jpg
Но что касается знаний, то я ощущал жестокую конкуренцию с азиатами, все они очень целеустремленные и не умеют отдыхать, даже в столовой, например, читают учебники!
 — Но ты молодец! Со всем справился! А в университете сейчас так же трудно?
 — *смеется* Это были еще цветочки. И попасть в университет — далеко не главное. Главное – удержаться. То, что мне казалось тяжелым в колледже, сейчас ничтожно. Ведь здесь оплата образования является лишь достаточным условием, а вот твои высокие знания — необходимым. Очень важна самоорганизация и самоподготовка, нужно иметь конкретный план для достижения своих целей. Если в CIC всё было строго (так как согласно законодательству Канады, я несовершеннолетний) то здесь мы полностью предоставлены самим себе. И, пожалуй, самыми главными твоим врагами и губительными факторами будут лень и бездействие, ведь конкуренция здесь ещё жестче — большинства моих сокурсников средний бал превышает 95 процентов. Но не подумай, что всё так печально. У нас замечательные профессора, а для нашего обучения предоставлены просто идеальные условия, одна только библиотека занимает десять этажей! Я еще ни разу не пожалел о своем выборе, наверное, единственное, что может огорчать, это оторванность от семьи, но на расстояние начинаешь ценить любовь близких ещё сильнее.

z_6b342f7d.jpg
 — Но, наверняка, хорошая учеба — это шанс в будущем получить высоко оплачиваемую работу?
 — Да, действительно, но более того U of T имеет свои бизнес-центры, где проходят практику и работают выпускники.
 — Антон, в завершение нашего интервью, скажи, какое бы напутствие ты дал лицеистам и выпускникам в особенности?
 — Прежде всего, нельзя идти против себя. Например, КЭПЛ привил мне любовь к математике, и теперь моя будущая профессия полностью связана с ней. Во-первых, в действиях должна быть ясность, важно правильно формулировать свои желания. Но в то же время, нужно оставаться человеком, и иметь определенные духовно-нравственные и моральные ценности. Во-вторых, если хочешь добиться успеха, нужно питать зверскую страсть к тому, чем занимаешься. Когда люди делают то, что не любят, они обречены на провал.
 — Спасибо тебе за подробный рассказ и прекрасные советы, я думаю, они многим помогут, а некоторых даже вдохновят!

Антон с сёстрами Настей и Сашей

5
Ваша оценка: Нет Средняя: 5 (15 голосов)
← Снова пейнтбол. Уже 10В Воскресенье в КЭПЛе →

Комментарии

Аватар пользователя Илья Козлов

Прекрасная мотивация, отличная статья;)

Аватар пользователя Анастасия Безденежных

Спасибо, Илюх, рада если действительно актуально :)

Аватар пользователя Сонечка  Себельдина

Спасибо, Настя, очень актуальная информация!
И Антону успехов и терпения в достижения всех целей!

Per aspera ad astra